Указ Президента Российской Федерации от 27.10.2000 № 1809 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Законодательство России

Справка

Тип Указ Президента Российской Федерации
Полное название Указ Президента Российской Федерации от 27.10.2000 № 1809 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Дата подписания 27.10.2000
Номер 1809
Источники официального опубликования
  • Собрание законодательства Российской Федерации от 2000 г., № 44, ст. 4375
Статус действия Действует без изменений
Подписан Путин В.
Ключевые слова медаль, награждение, ордена

Текст

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДИЕВА Бориса Александровича - композитора, город Москва КАЛИНСКУЮ Светлану Леонидовну - директора Пятигорского филиала Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах Ставропольского края РАЗУМНОГО Владимира Александровича - профессора-консультанта Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЭЛЗУ Святослава Игоревича - старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М.Горького, город Москва ЖАЛСАНОВА Цырен-Доржи Жанчиповича - президента региональной общественной ассоциации землячеств этнической Бурятии.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛОШИНУ Любовь Николаевну - директора Кисловодской конторы по прокату кинофильмов Ставропольского края ДОНКОВЦЕВУ Галину Фоминичну - начальника архивного отдела администрации города Прокопьевска Кемеровской области ИПАТОВУ Галину Максимовну - начальника архивного управления администрации Омской области МОИСЕЕВА Виктора Афанасьевича - вице-президента Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва ФИНАДЕЕВА Александра Павловича - председателя комитета по делам архивов администрации Челябинской области ШУСТОВА Виктора Андреевича - начальника управления по делам архивов администрации Тюменской области ЯНБОРИСОВА Рашида Якубовича - заместителя председателя татарского национального общества "Дуслык", город Астрахань.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

БАБИЧА Виктора Васильевича - артиста Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина ДИНЕСА Юрия Самуиловича - скульптора, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБИЧЕВОЙ Тансулпан Догиевне - артистке Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури БАЛЬЖИНИМАЕВУ Вячеславу Дашинимаевичу - солисту оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета ВАЛИТОВУ Загиру Суфияновичу - артисту Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури КИРИЛИЧЕВУ Вячеславу Тимофеевичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы НАДЕЖДИНОЙ (РОМАНЕНКО) Жанне Анатольевне - артистке Самарского академического театра драмы имени М.Горького ОБУХОВУ Георгию Тихоновичу - артисту Алтайского краевого театра драмы имени В.М.Шукшина ТЕЛИУС Людмиле Анатольевне - артистке балета Саратовского академического театра оперы и балета ТЮМЕНЦЕВУ Валерию Ивановичу - солисту оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского ШЕЛКОВОЙ Галине Дмитриевне - артистке Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева, Республика Бурятия ЩУКИНУ Анатолию Васильевичу - артисту Хакасского национального театра Республики Хакасия.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖУРАВЛЕВУ Дмитрию Власовичу - художнику, Новгородская область КОСЬМИНУ Дмитрию Александровичу - художнику, город Москва.

За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕНДИЦКОМУ Игорю Семеновичу - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова ДОРЖИЕВУ Бадме Шаркуевичу - доценту Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Республика Бурятия МАКОЛОВОЙ Инне Яковлевне - заведующей кафедрой Астраханской государственной консерватории МОТЫЛЕВУ Валерию Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУБЛИКУ Александру Ивановичу - художественному руководителю и главному дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов управления культуры администрации города Кемерово ВОДОНОСУ Ефиму Исааковичу - заведующему отделом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева ГОЛОВИНОЙ Изабелле Сергеевне - профессору Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва ГОНЧАРОВУ Александру Давыдовичу - главному дирижеру Краснодарского государственного музыкального театра ИЛЯЛОВОЙ Ильтани Исхаковне - старшему научному сотруднику Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала КОГАНУ Михаилу Ароновичу - художественному руководителю, балетмейстеру-постановщику муниципального театра балета "Щелкунчик" города Екатеринбурга КОЖЕВНИКОВОЙ Екатерине Вадимовне - композитору, город Москва ЛАРИНУ Алексею Львовичу - композитору, город Москва ЛЮБИМОВУ Павлу Григорьевичу - кинорежиссеру-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва МИШАРИНУ Александру Николаевичу - главному редактору журнала "Новая Россия", город Москва НЕРЕТИНУ Николаю Семеновичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова СЕЛЮЦКОМУ Геннадию Наумовичу - балетмейстеру-репетитору Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург СУХОРОСЛОВУ Виктору Кирьяновичу - профессору Орловского государственного института искусств и культуры ТЕРЕНТЬЕВОЙ Людмиле Александровне - заведующей кафедрой Самарской государственной академии культуры и искусств ФЕРУЛЕВУ Сергею Владимировичу - главному дирижеру Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки ЯНИЧКИНУ Юрию Ермолаевичу - художественному руководителю и главному балетмейстеру муниципального учреждения "Хореографический ансамбль "Зоренька" города Пензы.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗОТОСНОМУ Игорю Семеновичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии БЕЛИНСКОЙ Елизавете Ефимовне - артистке, концертмейстеру камерного оркестра Астраханской государственной филармонии БУНАКОВУ Виктору Васильевичу - артисту Государственного академического Малого театра России БУРМЕЙСТЕР Наталии Владимировне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт" ВВЕДЕНСКОЙ Антонине Юрьевне - артистке Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева ДОЛГАЧЕВУ Вячеславу Васильевичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова ДОНЧЕНКО Юрию Григорьевичу - артисту Государственного филармонического оркестра Краснодарской краевой филармонии ДЬЯКОВУ Сергею Николаевичу - артисту танцевальной группы Государственного Оренбургского русского народного хора ЗАЛИЦАЙЛО Зенону Степановичу - артисту симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург ЗАМОРЕЦ Ирине Давыдовне - артистке оркестра Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии ЗЕЛЕНСКОМУ Игорю Анатольевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург ЗЕМЛЯНСКОМУ Владимиру Владимировичу - солисту Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония" ЗОЛОТУХИНУ Дмитрию Львовичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького ИЗАКСОНУ Борису Федоровичу - солисту Иркутской областной филармонии КАЙДАЛОВОЙ Марине Юрьевне - артистке Московского театра "У Никитских ворот" КАМИНСКОМУ Любомиру Петровичу - артисту Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова, Челябинская область КАРАПЕТЬЯН Надежде Алексеевне - солистке Ростовской областной государственной филармонии КАРПЕНКО Владимиру Евгеньевичу - художественному руководителю ансамбля солистов при Иркутской областной филармонии КИСЕЛЕВОЙ Валерии Ивановне - артистке Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова КИЧКЕ Галине Валентиновне - солистке Красноярского государственного театра музыкальной комедии КОЗАКУ Роману Ефимовичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова КРАВЧЕНКО Юрию Борисовичу - солисту Камчатской областной филармонии КУЗНЕЦОВУ Сергею Григорьевичу - артисту Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" ЛЕВАШОВОЙ Раисе Александровне - солистке Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония" ЛЕОНОВУ Василию Анатольевичу - профессору Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова РОЛДУГИНУ Сергею Павловичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург ТИМОФЕЕВУ Николаю Тимофеевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург ТРУШКОВУ Александру Николаевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург УШАКОВУ Владимиру Петровичу - артисту Московского академического театра сатиры ЧЕРЕНКОВУ Валентину Васильевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург ЮЛИНЕЦКОМУ Александру Евдокимовичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИЛОВОЙ Елизавете Николаевне - художнику, город Москва ДЕМИНУ Федору Нестеровичу - художнику, Тульская область КУРДОВУ Владимиру Георгиевичу - скульптору, Пензенская область КУРЕГЯНУ Гургену Вараздатовичу - скульптору, Ставропольский край ЛАВРУХИНУ Юрию Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург МАГОМЕДОВУ Юсупу Шагидгаджиевичу - художнику, Республика Дагестан МАЦИЕВСКОМУ Евгению Олеговичу - художнику, город Москва МЕЛЬНИКОВУ Анатолию Михайловичу - художнику, Краснодарский край МЕРКУШЕВУ Николаю Николаевичу - доценту Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова МУРАВЬЕВУ Юрию Павловичу - художнику-постановщику Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области НЕПОМНЯЩЕМУ Леониду Михайловичу - художнику, город Москва ОРЛОВСКОЙ Жанне Владимировне - художнику, город Москва ПОЛОГОВОЙ Аделаиде Германовне - скульптору, город Москва САННИКОВУ Веналию Артемовичу - художнику, Приморский край СЛЕПЫШЕВУ Анатолию Степановичу - художнику, город Москва ТАТАРИНОВУ Герману Алексеевичу - художнику, город Санкт-Петербург ФЕДОРОВОЙ Марии Владиславовне - художнику, город Москва ХАЙРУЛИНОВУ Ильбеку Сунагатовичу - художнику, Алтайский край ХАРКЕВИЧУ Ивану Ивановичу - художнику, город Санкт-Петербург ЧЕКМАСОВУ Валентину Сергеевичу - художнику, Республика Карелия ШАПОШНИКОВУ Александру Михайловичу - художнику, Астраханская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВРАМЕНКО Татьяне Петровне - заместителю директора Киреевского районного дома культуры имени Горького Тульской области БАРИНОВУ Леониду Васильевичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова БОРИСЕНКО Олегу Владимировичу - артисту хора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского БОРЛАКОВОЙ Канитат Зекерьяевне - председателю Комитета по делам архивов Правительства Карачаево-Черкесской Республики БРАТИЛОВОЙ Фаине Сергеевне - директору муниципального учреждения "Краеведческий музей города Кунгура" Пермской области БУГРОВОЙ Александре Александровне - бутафору Мурманского областного драматического театра БУЛЫЧЕВУ Борису Григорьевичу - директору детской школы искусств поселка Харп города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа БУТОВОЙ Валентине Макаровне - директору Центра культуры и досуга Дубенского комитета культуры и кинофикации Тульской области ГАЛИЦКОМУ Геннадию Георгиевичу - заведующему постановочной частью Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского ДАНКОВУ Борису Ивановичу - заведующему отделом комитета по культуре администрации Московской области ДЕМИНУ Валерию Валентиновичу - преподавателю Костромского областного музыкального училища ДУДОШНИКОВУ Петру Васильевичу - преподавателю Курского музыкального училища-интерната слепых ДУРБАЖЕВОЙ Анастасии Сергеевне - преподавателю Иркутской школы искусств ДЮЖИКОВОЙ Валентине Николаевне - педагогу дополнительного образования образцово-художественного хореографического ансамбля "Мастерок" Североморского Дома творчества детей и юношества Мурманской области ЕЛИСТРАТОВОЙ Валентине Александровне - директору библиотеки Саратовской государственной академии права ЗАИНЧУКОВСКОМУ Александру Михайловичу - преподавателю детской музыкальной школы № 16 Октябрьского района города Екатеринбурга ЗИНКОВУ Алексею Николаевичу - ведущему методисту Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва КАЛАШНИКОВОЙ Алле Александровне - директору детской школы искусств Ленинградского района города Калининграда КАПУСТИНУ Петру Брониславовичу - художественному руководителю Речкаловского сельского дома культуры Ирбитского района Свердловской области КИСЛОВСКОЙ Галине Александровне - заместителю генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, город Москва КЛОЧКОВУ Леониду Александровичу - художественному редактору издательства Воронежского государственного университета КОВАЛЕВОЙ Марине Дмитриевне - заместителю директора музея-усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область КОЛЬЦОВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", город Архангельск КОМОРОВСКОЙ Татьяне Васильевне - директору научно-технической библиотеки Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край КОРШИКОВУ Анатолию Семеновичу - директору музея-усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область КУДРЯВЦЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю Псковского областного музыкального училища КУЗНЕЦОВУ Юрию Ивановичу - художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва КУЗОВЕНКОВОЙ Элеоноре Петровне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Перми ЛАБЫГИНОЙ Ольге Федоровне - режиссеру Государственного Кремлевского Дворца, город Москва МАЙОРОВОЙ Марине Михайловне - художественному руководителю ансамбля народного танца Дворца культуры работников торговли города Москвы МАКАРОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области МАКСУДОВОЙ Алии Гарун-аль-Рашидовне - старшему преподавателю кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова МАЦУКАТОВОЙ Любови Алексеевне - начальнику отдела культуры администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики МИХЕЕНКОВУ Валерию Ивановичу - преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств НЕМЧЕНКО Ларисе Давыдовне - театральному критику, Свердловская область НИКЕРИНУ Михаилу Ивановичу - артисту народного драматического театра муниципального культурно-образовательного учреждения "Возрождение" города Костромы НИКИФОРОВУ Валентину Михайловичу - генеральному директору Новгородской областной туристско-экскурсионной фирмы "Новотур" НОВОСЕЛОВУ Николаю Васильевичу - заведующему Дома культуры Челябинской ТЭЦ-1 ПАНОВОЙ Эвелине Александровне - заместителю директора Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края ПЛЯСОВУ Юрию Викторовичу - директору детской музыкальной школы № 2 города Ливны Орловской области ПОДОЛЬСКОЙ Ирине Николаевне - педагогу дополнительного образования Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования ПОПОВОЙ Светлане Николаевне - преподавателю школы искусств N 4 города Ангарска Иркутской области ПРОЗВИЦКОЙ Ларисе Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Урицкого района Орловской области РАМАДАНОВОЙ Тамаре Васильевне - преподавателю Мурманского музыкального училища РУДНЕВУ Игорю Николаевичу - советнику отдела музыкального искусства Управления по делам искусств Министерства культуры Российской Федерации РЫЖАКОВУ Виталию Александровичу - директору Иркутской школы искусств САМОЙЛЕНКО Анатолию Савельевичу - директору государственного учреждения по прокату кино- и видеофильмов администрации Сахалинской области СЕРГИЕВСКОЙ Елене Владимировне - заведующей отделом музея-усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область СЛАСТИНУ Евгению Михайловичу - главному специалисту Астраханского областного методического центра народной культуры СМОЛЯКОВУ Владимиру Александровичу - директору детской школы искусств поселка Комсомольский Кунгурского района Пермской области СОБОЛЕВУ Анатолию Александровичу - музыкальному руководителю эстрадно-джазового оркестра Астраханской государственной филармонии СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Дмитриевне - преподавателю Костромского областного музыкального училища СТОЛЯРОВУ Вячеславу Петровичу - преподавателю Тверского художественного училища имени А.Г.Венецианова ТРУСОВУ Сергею Матвеевичу - дирижеру ансамбля народных инструментов "Ярмарка" Красноярской государственной филармонии ФЛЮГОВОЙ Елене Александровне - балетмейстеру Театра балета Новгородского городского дворца культуры ФРИДШТЕЙНУ Юрию Германовичу - заведующему отделом Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, город Москва ХОЛОПОВОЙ Ольге Викторовне - заместителю директора детской музыкальной школы № 1 города Рязани ШАМСУТДИНОВОЙ Валентине Васильевне - директору Нижнетагильского городского парка культуры и отдыха имени А.П.Бондина, Свердловская область ШАРКОВОЙ Екатерине Михайловне - преподавателю музыкального училища имени М.П.Мусоргского города Санкт-Петербурга ШЕЛЕНИНОЙ Розе Анатольевне - заместителю директора по концертной работе Тверской областной филармонии ШИКУ Коллеру Гавриловичу - руководителю ансамбля "Голубок" Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края ЮШКОВУ Геннадию Анатольевичу - писателю, Республика Коми.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль 27 октября 2000 года № 1809

Отрасли

210.020.010.000.000Награждения