Распоряжение Президента Российской Федерации от 16.05.2008 № 264-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»

Законодательство России

Справка

Тип Распоряжение Президента Российской Федерации
Полное название Распоряжение Президента Российской Федерации от 16.05.2008 № 264-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»
Дата подписания 16.05.2008
Номер 264-рп
Источники официального опубликования
  • Собрание законодательства Российской Федерации от 2008 г., № 20, ст. 2363
Статус действия Действует без изменений
Подписан Медведев Д.
Ключевые слова искусство, культура, поддержка, президент, присуждение, проект, творческий, значение, грант, общенациональный

Текст

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2007 году: Алексеевой Елене Сергеевне, директору некоммерческого партнерства "Балтийские сезоны" (г. Санкт-Петербург), на создание энциклопедии "Действующие лица петербургской сцены"; Аствацатурян Эмме Григорьевне, ведущему научному сотруднику отдела оружия Государственного исторического музея (г. Москва), на создание справочного иллюстрированного биобиблиографического каталога-определителя "Ювелирное искусство Кубачи XIX-XX вв."; Баркалае Нино Оттовне, заместителю начальника управления по концертной работе Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, на осуществление проекта "Великая мистерия.

Возвращение музыки Серебряного века"; Бобуровой Аде Григорьевне, директору Смоленского областного центра народного творчества, на осуществление проекта "Возрождение и развитие смоленского гончарного промысла и народной глиняной игрушки"; Бондаревич Оксане Сергеевне, методисту детского музея музейно-выставочного центра "Находка" (г. Находка, Приморский край), на создание музея "Два капитана"; Бондарю Николаю Ивановичу, директору научно-исследовательского центра традиционной культуры Государственного научно-творческого учреждения "Кубанский казачий хор" (г. Краснодар), на создание электронного архива и базы данных традиционной культуры казачества, этносов и этнических групп Южного федерального округа; Валуеву Виктору Николаевичу, историку-краеведу (г. Елец, Липецкая область), на создание экспозиции "18-й гусарский Нежинский полк в истории государства Российского"; Васильевой Антонине Федоровне, историку (г. Псков), на осуществление проекта "Лабиринт" (издание полной биографии М.П.Мусоргского); Веревкину Андрею Владимировичу, заведующему отделом развития Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" (г. Щекино, Тульская область), на проведение всероссийской акции памяти "Зеленая дубрава"; Викторовичу Владимиру Александровичу, профессору, заведующему кафедрой литературы Коломенского государственного педагогического института (Московская область), на осуществление проекта "Возрождение усадьбы Достоевских "Даровое"; Винниченко Татьяне Викторовне, доценту кафедры теории и истории языка, литературы и культуры Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (г. Архангельск), на создание мультимедийного архива памятников монастырской письменности Русского Севера XVI-XVII вв.; Владимирову Владимиру Николаевичу, декану исторического факультета, заведующему кафедрой архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (г. Барнаул), на создание историко-культурного интернет-сайта "Архивы и история: историко-культурное наследие Алтайского края"; Водолазовой Наталье Николаевне, заведующей методико-библиографическим отделом муниципального учреждения "Балашовская районная централизованная библиотечная система" (Саратовская область), на осуществление проекта "В интерьере Нарышкинской усадьбы"; Волкову Сергею Владимировичу, заведующему сектором истории книжной культуры научно-исследовательского отдела книговедения Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание электронной коллекции "Русские военные фотографии конца XIX-XX вв."; Глебушкину Сергею Анатольевичу, заместителю директора общества с ограниченной ответственностью "Герба" (г. Москва), на издание каталога "Русский традиционный костюм XIX-XX вв."; Головановой Татьяне Константиновне, главному художнику закрытого акционерного общества "Скопинская художественная керамика" (Рязанская область), на осуществление проекта "Сохранение традиций гончарства России"; Горбуновой Раисе Васильевне, руководителю кружка "Возрождение старинной русской вышивки" сельского Дома культуры "Радуга" (пос. Пионерский, Камчатская область), на осуществление проекта "Возрождение старинной русско-славянской вышивки"; Готгельфу Льву Кивовичу, директору Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров, Владимирская область), на осуществление проекта "Путь туриста и паломника, всех, кого зовет звезда, от Цветаевского домика до Стрелецкого моста"; Грабовецкому Борису Константиновичу, директору некоммерческой организации "Благотворительный фонд содействия развитию культуры и искусства Кузбасса "Те - Арт" (г. Кемерово), на осуществление театрального проекта "Братство маленького принца"; Грусману Владимиру Моисеевичу, директору Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Традиционный костюм народов Российской империи как инструмент формирования национальной идентичности современной моды в России"; Гурьяновой Надежде Павловне, директору Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И.Герцена, на создание электронного каталога "Вятские храмы" и электронной коллекции документов XVIII-XXI вв. о вятских храмах; Давидовой Тамаре Александровне, профессору кафедры дизайна Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), на издание книги-альбома "Художники Дальнего Востока (Искусство коренных народов Приамурья)"; Денисову Андрею Владимировичу, старшему преподавателю кафедры художественной культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Петербургская музыка конца XX - начала XXI века - проблемы жанра и стиля"; Дранниковой Наталье Васильевне, директору Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (г. Архангельск), на создание мультимедийного архива традиционной культуры Русского Поморья; Дудке Анне Ивановне, доценту кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета, на осуществление проекта "Формирование духовно-нравственной культуры жителей села: традиции и новации (на примере Белгородского государственного музея народной культуры)"; Дьяконову Вячеславу Алексеевичу, доценту кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Саратовского института социального образования - филиала Российского государственного социального университета, на издание книги "Театральная провинция - столицам"; Ереминой Людмиле Михайловне, ведущему научному сотруднику научно-исследовательского отдела книговедения Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание электронной коллекции "Первенцы гражданской печати - книги московских типографий 1708-1712 гг."; Ермолаевой Лидии Алексеевне, научному сотруднику муниципального учреждения "Чудовский краеведческий музей" (Новгородская область), на создание Историко-художественного музея "странного" человека; Загоровскому Павлу Владимировичу, профессору кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Института менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж), на создание цикла фильмов "Прошлое и будущее великой России. Взгляд из провинции"; Замшеву Максиму Адольфовичу, заместителю генерального директора регионального общественного объединения "Московская городская организация Союза писателей России", на осуществление проекта "Наследие Петра Проскурина в духовном просвещении россиян"; Зименкову Алексею Павловичу, заведующему редакционно-издательским отделом Государственного музея В.В.Маяковского (г. Москва), на создание каталога "Русская футуристическая книга из коллекции Государственного музея В.В.Маяковского"; Зорину Александру Валерьевичу, младшему научному сотруднику Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук, на составление иллюстрированного аннотированного каталога буддийских икон тибето-монгольского стиля; Ивановой Бэлле Соломоновне, директору Камчатской областной научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта "Учимся и познаем правильный русский язык"; Ивановой Надежде Оттовне, заместителю директора по научно-исследовательской работе Челябинского областного краеведческого музея, на осуществление проекта "Кочевники Южного Урала в поздней древности и средневековье"; Каншаевой Надежде Ивановне, директору научной библиотеки Калмыцкого государственного университета (г. Элиста), на создание интернет-библиотеки Калмыцкого государственного университета для обеспечения доступа к полнотекстовым документам XIX-XX вв. по монголоведению; Караваевой Людмиле Михайловне, директору Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, на осуществление проекта "Музеефикация гончарной мастерской столицы Золотой Орды города Сарай (Селитренное городище, XIV век)"; Киряшу Виктору Григорьевичу, директору детской школы искусств (пос. Павлоградка, Омская область), на осуществление проекта "Забота"; Кисловской Галине Александровне, директору по международным связям Российской государственной библиотеки (г. Москва), на осуществление проекта "Библиотеки Российской Федерации - соотечественникам"; Королевой Анне Григорьевне, ведущему научному сотруднику экскурсионно-методического отдела Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), на осуществление проекта "Софья Андреевна приглашает"; Корчмару Григорию Овшиевичу, председателю регионального общественного объединения "Союз композиторов Санкт-Петербурга", на осуществление проекта "Из "золотого" архива петербургской музыки"; Кулакову Виктору Евгеньевичу, директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова "Хмелита" (Смоленская область), на осуществление проекта "Усадьба городок - родина адмирала П.С.Нахимова"; Кюрегян Татьяне Суреновне, профессору кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, на осуществление проекта "Из творческого наследия выдающихся профессоров Московской консерватории: научный архив Ю.Н.Холопова"; Лебедевой Ольге Арсеньевне, директору муниципального учреждения "Маркушевское социальное культурное объединение "Маркушевский Дом культуры" (дер. Заречье, Вологодская область), на осуществление проекта "Сохранение и развитие народных традиций и ремесел на территории Маркушевского сельского поселения": Литвинцеву Александру Юрьевичу, директору муниципального учреждения культуры "Нерчинский краеведческий музей" (Читинская область), на осуществление художественно-дизайнерского проекта "Даурский Версаль"; Малаевой Замире Абдугафаровне, старшему научному сотруднику отдела металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), на подготовку и издание научного каталога-определителя "Русское художественное литье из чугуна XIX-XX вв."; Масленниковой Галине Давыдовне, генеральному директору закрытого акционерного общества "Производственно-художественная мастерская "Русские куклы" (г. Москва), на осуществление проекта "Возрождение и сохранение традиционно бытовавшего в XIX веке в селе Заречье Владимирской области шелкоткацкого промысла на базе Дома-музея текстильного фабриканта Думнова С.И."; Машкиной Елене Евгеньевне, главному хранителю фондов - заместителю директора Государственного архива Кировской области (г. Киров), на осуществление проекта "Обеспечение сохранности метрических книг Вятской епархии XVIII-XIX вв."; Мельниковой Светлане Александровне, директору межрегиональной общественной благотворительной организации "Центр "Сельская церковь" (г. Кимры, Тверская область), на осуществление проекта "Учет и обследование разрушающихся церквей - памятников русской архитектуры и истории в Московской, Тверской и Ярославской областях"; Молчановой Любови Валентиновне, ведущему специалисту управления творческих коллективов и фестивальных проектов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (г. Москва), на подготовку к изданию книги "Герб малой Родины: российская геральдическая традиция и современность"; Мордасовой Тамаре Никитичне, директору муниципального учреждения культуры "Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского" (г. Челябинск), на осуществление проекта "Свидетель и участник эволюции русской культуры"; Мурашевой Ольге Васильевне, директору Камчатского центра народного творчества (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление фольклорно-этнографического проекта "Земля моих предков"; Немтинову Владимиру Алексеевичу, профессору кафедры автоматизированного проектирования технологического оборудования Тамбовского государственного технического университета, на осуществление проекта "Технология создания виртуального музея мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, с использованием геоинформационных систем"; Никанорову Александру Борисовичу, старшему научному сотруднику сектора инструментоведения Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Звучащие колокольни Санкт-Петербурга: аудио- и видеохроника 2008 года"; Николаевой Альбине Галеевне, директору муниципального учреждения "Сельский дом культуры поселения "Новокургатайское" (с. Акша, Читинская область), на осуществление проекта "Янарыш (Обновление)"; Оганесян Анаит Вачеевне, искусствоведу, члену Союза театральных деятелей России (г. Москва), на подготовку к изданию книги-альбома "Олег Шейнцис"; Омельчуку Анатолию Константиновичу, директору филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Регион - Тюмень" (г. Тюмень), на создание телефильма "Возрождение культуры малой деревни"; Орлову Максиму Владимировичу, заведующему отделом народного творчества Учебно-методического центра культуры и искусства (пос. Красная Долина, Ленинградская область), на осуществление проекта по реконструкции традиционного свадебного обряда Новинской волости Гатчинского района Ленинградской области; Пивоварову Олегу Ивановичу, главному редактору журнала "Театральная жизнь" (г. Москва), на издание сборника "Своеобразие театральных культур народов России"; Пономаревой Анне Александровне, заведующей научно-методическим отделом Хабаровского краевого краеведческого музея имени Н.И.Гродекова, на создание экспозиции музея истории казачества Приамурья в с. Казакевичево Хабаровского края "Встречь солнцу"; Радищевой Ольге Александровне, старшему научному сотруднику музея Московского Художественного академического театра, на подготовку к изданию книги "Московский Художественный театр в русской театральной критике. 1919-1943" (том III); Руденко Гульзаде Ракиповне, генеральному директору Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Республика Татарстан), на осуществление проекта по исследованию родословия великого русского живописца Ивана Ивановича Шишкина; Савенковой Нине Гавриловне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Мценская детская художественная школа" (Орловская область), на осуществление проекта "Тургеневская девушка: вчера, сегодня, завтра"; Сазоновой Евгении Ивановне, ведущему научному сотруднику Муромского историко-художественного музея (Владимирская область), на создание интерактивной экспозиции "Фото-история Мурома: вторая половина XIX - начало XXI века"; Сазонову Сергею Вячеславовичу, директору общества с ограниченной ответственностью "Наследие" (г. Балашиха, Московская область), на осуществление проекта "Сокровища Солигалича. Музейная выставка - информационный центр"; Сапожникову Александру Ивановичу, заведующему отделом газет Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), на осуществление научно-исследовательского проекта "Войско Донское в Отечественной войне 1812 года"; Светлову Роману Викторовичу, директору автономной некоммерческой организации "Издательство Санкт-Петербургского государственного университета", на издание атласа "Сибирский шаманизм": Сергиенко Светлане Михайловне, председателю Иркутской областной общественной социально-экологической организации "Диво", на осуществление проекта "Детям о Сибири"; Сидоренко Сергею Владимировичу, заместителю директора некоммерческой организации "Фонд "Институт экономики и социальной политики" (г. Москва), на разработку методических рекомендаций по формированию региональных программ сохранения нематериального культурного наследия народов Российской Федерации; Солдатовой Ольге Николаевне, начальнику отдела информационного обеспечения и публикации архивных документов филиала Российского государственного архива научно-технической документации (г. Самара), на создание выставки подлинных архивных документов выдающихся деятелей науки и техники России "Люди пытливой мысли"; Стрельникову Сергею Витальевичу, старшему научному сотруднику Ленинградского областного государственного учреждения культуры "Музейное агентство" (г. Санкт-Петербург), на создание каталога вкладных книг русских монастырей XVI-XVIII вв.; Суховой Ольге Аскольдовне, ведущему научному сотруднику Муромского историко-художественного музея (Владимирская область), на осуществление проекта "Эпистолярное наследие провинции: история повседневности"; Такуну Федору Иосифовичу, генеральному директору - главному редактору издательства "Современная музыка" (г. Москва), на нотное издание антологии русской военной песни XVIII-XX вв. "Наши деды - славные победы" (том II); Тасимову Сергею Федоровичу, директору общества с ограниченной ответственностью "Добрыня" (г. Ульяновск), на осуществление проекта "Другие дети"; Тимашевой Ирине Александровне, заведующей научной библиотекой Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина, на издание книги "Библиотеки историко-краеведческих музеев России: история формирования и функциональная специфика"; Титовой Валентине Васильевне, директору Орловского краеведческого музея, на осуществление проекта "Древо жизни"; Трунтову Юрию Михайловичу, директору Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (г. Барнаул), на осуществление проекта "Информация без границ"; Туголуковой Людмиле Федоровне, заместителю директора по общим вопросам Свердловской областной универсальной библиотеки имени В.Г.Белинского (г. Екатеринбург), на реставрацию коллекции книг из библиотеки Демидовых; Уманову Юрию Леонидовичу, директору Государственного учреждения культуры Тульской области "Музей-усадьба А.Т.Болотова "Дворяниново", на осуществление проекта "Настоящее в прошлом"; Усанову Евгению Николаевичу, директору муниципального учреждения культуры "Александровский художественный музей" (Владимирская область), на создание альбома мезо-неолитического орнамента центральной части Волго-Окского междуречья в контексте формирования протописьменности "Диалог культур: сто веков"; Уткиной Иде Михайловне, научному сотруднику отдела фондов Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на осуществление издания научно-популярного альбома "О чем рассказывают прялки?"; Уткину Алексею Юрьевичу, директору автономной некоммерческой организации "Центр возрождения древнерусских музыкальных традиций" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта "Возрождение традиций колокольных звонов Валаамского монастыря"; Фальковскому Анатолию Ефимовичу, генеральному директору закрытого акционерного общества "Биотехнология 2000" (г. Калининград), на создание архитектурно-планировочной концепции музейно-туристического комплекса "Форт № 5 "Король Фридрих Вильгельм III"; Федосеевой Светлане Павловне, директору муниципального учреждения культуры "Каргопольский организационно-методический центр по культурно-досуговой деятельности" (Архангельская область), на осуществление проекта "Каргопольские кадрили"; Филину Михаилу Дмитриевичу, главному редактору общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Русский мир" (г. Москва), на издание книги М.Д.Трушкина "А.К.Толстой и мир русской дворянской усадьбы"; Филипповой Людмиле Ивановне, директору Краснодарской краевой юношеской библиотеки, на осуществление проекта "Диалог национальных литератур "Кавказ литературный: услышать мудрых пламенное слово"; Хачаньян Ритте Карповне, заместителю директора по учебной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Лодейнопольский детский центр эстетического развития" (г. Лодейное Поле, Ленинградская область), на осуществление проекта "Развитие традиций российского просветительства в современном социокультурном пространстве малого города России"; Хевек Алиме Борбак-ооловне, директору творческой лаборатории "Зов" по работе с одаренными детьми-инвалидами при Министерстве культуры и духовного развития Республики Тыва (г. Кызыл), на осуществление проекта "Мечты сбываются"; Хисамову Вилнусу Хазиповичу, директору Национального парка "Нижняя Кама" (г. Елабуга, Республика Татарстан), на осуществление проекта "Живой музей природы под открытым небом"; Христенко Наталье Викторовне, руководителю индивидуального предприятия "Гончарная мастерская "Жар-птица" (г. Фокино, Приморский край), на осуществление проекта по созданию центра народных ремесел; Чекмасову Валентину Сергеевичу, художнику, члену Союза художников России (г. Петрозаводск, Республика Карелия), на осуществление проекта "Возродим передвижничество"; Черемушкину Игорю Юлиановичу, директору муниципального учреждения "Музей истории города Тейково" (Ивановская область), на осуществление проекта "Дни династии Каретниковых"; Чунихиной Людмиле Ивановне, директору Курского музыкального колледжа имени Г.В.Свиридова, на проведение Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Свиридовские чтения"; Шабалину Дмитрию Семеновичу, профессору кафедры дирижерско-хоровых дисциплин Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на подготовку к изданию в двух томах универсального руководства-свода по церковному знаменному пению начала XVII века "Певчая азбука"; Шаталовой Наталии Викторовне, старшему преподавателю кафедры библиотековедения и документоведения Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, на создание мультимедийной справочно-библиографической летописи знаменательных культурных событий в России на рубеже XX-XXI вв.; Шеко Екатерине Дмитриевне, заведующей кафедрой иконописи факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), на создание базы данных по иконографии восточно-христианского искусства; Ширкановой Майе Константиновне, директору муниципального учреждения культуры "Мемориальный дом-музей - усадьба Н.Е.Жуковского" (дер. Орехово, Владимирская область), на осуществление проекта "Музыкальная гостиная Жуковских"; Штевниной Наталии Николаевне, заместителю директора Российского государственного архива литературы и искусств (г. Москва), на реставрацию автографов Николая Васильевича Гоголя; Юрченко Наталии Осиповне, главному специалисту методико-библиографического отдела Центральной библиотеки муниципального учреждения "Дудинская централизованная библиотечная система" (Красноярский край), на формирование ретроспективной национальной библиографии о Таймыре за 1990-2000 годы; Ющенко Николаю Егоровичу, старшему научному сотруднику отдела археологии и истории материальной культуры Брянского государственного объединенного краеведческого музея, на создание фильма "На пути к Полтаве. Северский пролог"; Ярош Людмиле Михайловне, директору Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих "Веда", на осуществление проекта "Продвижение книги в среду людей, не способных читать обычные печатные тексты".

Президент Российской Федерации Д.Медведев

16 мая 2008 года № 264-рп

Отрасли

210.020.010.020.000Награждения грамотами, объявление благодарности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации