Распоряжение Президента Российской Федерации от 06.08.2007 № 437-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»

Законодательство России

Справка

Тип Распоряжение Президента Российской Федерации
Полное название Распоряжение Президента Российской Федерации от 06.08.2007 № 437-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»
Дата подписания 06.08.2007
Номер 437-рп
Источники официального опубликования
  • Собрание законодательства Российской Федерации от 2007 г., № 33, ст. 4201
  • "Российская газета" от 10.8.2007 г.
Статус действия Действует без изменений
Подписан Путин В.
Ключевые слова искусство, культура, поддержка, президент, присуждение, проект, творческий, значение, грант, общенациональный

Текст

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2006 году: Абрамовой Ольге Алексеевне, директору Центра эстетического воспитания детей "Песнохорки" (г. Барнаул), на создание электронной энциклопедии традиционной культуры русских на Алтае; Алесюк Татьяне Георгиевне, директору Смоленской областной специальной библиотеки для слепых, на создание центра социокультурной помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями; Аносовской Алле Васильевне, заведующей Мемориальным домом-музеем Л.В.Собинова (г. Ярославль), на издание аннотированного каталога "Леонид Собинов. Сцена и вся жизнь.

Каталог фотографий и фотооткрыток Л.В.Собинова"; Афанасенко Станиславу Максимовичу, художественному руководителю Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) "Виртуозы Якутии" (г. Якутск), на осуществление проекта "Развитие культурного и духовного потенциала народов, проживающих в Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном федеральном округе, посредством пропаганды лучших образцов мирового классического и современного искусства и популяризации отечественной культуры за рубежом"; Башкирову Вячеславу Никифоровичу, директору Государственного камерного хора Республики Мордовия (г. Саранск), на осуществление проекта "Хоровое искусство мордовского этноса - ярчайшее явление этнодисперсионных субэтносов поликультурного Российского государства в творчестве композиторов Мордовии"; Бедрик Марине Анатольевне, директору детской музыкальной школы искусств (г. Сургут, Тюменская область), на создание детского музыкального театра; Беликовой Раисе Васильевне, директору детской школы искусств имени А.М.Кузьмина (г. Мегион, Тюменская область), на осуществление проекта "Одноактный балет "Сказание о земле Югорской"; Белохвостову Борису Никифоровичу, педагогу-режиссеру Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (г. Королев, Московская область), на издание книги "Вольтижная акробатика"; Березкину Виктору Иосифовичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание книги "Сценографы России. Вторая половина XX века" (том I); Брянцеву Павлу Анатольевичу, руководителю центра детского творчества "Школа искусств кино и телевидения "ЛАНТАН" (г. Тихвин, Ленинградская область), на создание видеофильмов с целью патриотического воспитания школьников; Буланову Александру Александровичу, научному сотруднику Музея истории и этнографии (г. Югорск, Тюменская область), на расширение экспозиции под открытым небом "Воссоздание древнего традиционного жилища коренного населения Западной Сибири"; Буланову Игорю Михайловичу, проректору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, на создание выставочного комплекса по истории ракетно-космической техники к 100-летию С.П.Королева и 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли; Бунаковой Светлане Евгеньевне, директору Томского областного театра юного зрителя, на осуществление проекта "Благослови детей! Праздник "День чудес и день варенья в твой веселый день рождения!"; Бурой Инне Викторовне, доценту кафедры социально-культурного сервиса и туризма Тольяттинского государственного университета сервиса (Самарская область), на издание книги "Архитектура Сызрани конца XVII - начала XX века"; Бурьяк Марине Клавдиевне, директору Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора (г. Великий Новгород), на осуществление проекта "Сохранение традиционного народного наследия Новгородской земли"; Васильеву Виктору Александровичу, директору Беломорской детской музыкальной школы (Республика Карелия), на создание информационного центра поморской культуры; Волкову Вячеславу Евдокимовичу, генеральному директору издательства "Русский мир" (г. Москва), на издание в серии "Исторические лица" книги С.В.Ямщикова "Созидающие"; Гаркуше Ирине Олеговне, директору Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва), на издание путеводителя по фондам Российского государственного военно-исторического архива (том II); Грибовской Светлане Григорьевне, директору Образовательно-методического центра (г. Калининград), на осуществление проекта "Живая история русской музыки"; Демьянкову Николаю Евгеньевичу, ведущему инженеру отдела автоматизации Орловской областной специальной библиотеки для слепых, на создание библиотечной системы учета фондов и состава читателей; Дровецкой Надежде Ивановне, заместителю директора по научной работе Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина (пос. Большие Вяземы, Московская область), на осуществление проекта "Читая Пушкина... ("... И милость к падшим призывал". А.С.Пушкин)"; Дудкиной Ольге Александровне, заведующей Ржевским краеведческим музеем - филиалом Тверского государственного объединенного музея (Тверская область), на расширение научно-информационной базы экспозиции "Ржевская битва 1942-1943 гг."; Запрудскому Сергею Сергеевичу, лаборанту лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета, на осуществление проекта "В глуби веков"; Звездочетовой (Колисниченко) Ирине Викторовне, режиссеру кинофабрики "СЛОНиКо" (г. Москва), на создание документального фильма "Человек, который спас "Василия Блаженного"; Золотовой Наталии Алексеевне, заместителю генерального директора по научной работе Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на создание историко-мемориальной выставки "Русский Нобель (к 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Х.С.Леденцова)"; Зулитову Геннадию Георгиевичу, руководителю общественной детско-юношеской студии "Джаз-тайм" (с. Гергиевка, Хабаровский край), на осуществление проекта "Прогрессивная методика ускоренного развития музыкальных способностей детей и юношества"; Зыкову Андрею Викторовичу, директору музея-заповедника "Красная Горка" (г. Кемерово), на создание киномузея истории Кузбасса; Иванцовой Светлане Николаевне, директору дирекции городских массовых праздников "Русь" (г. Великий Устюг, Вологодская область), на осуществление проекта "Арт-студия "Русичи" на деревенской завалинке"; Исаакяну Георгию Георгиевичу, художественному руководителю Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского, на создание видеоархива спектаклей Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского; Канушиной Людмиле Анатольевне, директору Саратовской областной универсальной научной библиотеки, на осуществление проекта "Библиотека - центр диалога культур в полиэтническом обществе.

Создание центров межнационального общения для межкультурного взаимодействия в приграничных районах Саратовской области"; Капитану Александру Кирилловичу, профессору кафедры народных инструментов Дальневосточной академии искусств (г. Владивосток), на осуществление проекта "Исполнительское искусство на русских народных инструментах в Приморском крае как сохранение и развитие национальной культуры в современных условиях"; Капустину Юрию Николаевичу, художнику, члену Московского союза художников (г. Москва), на осуществление проекта "Сростинская культура скифов"; Карнауховой Татьяне Ивановне, доценту кафедры теории и истории музыки Таганрогского государственного педагогического института (Ростовская область), на осуществление проекта "Приобщение к достижениям отечественной музыкальной культуры социально незащищенных слоев населения г. Таганрога"; Касько Людмиле Михайловне, заместителю директора районного организационно-методического центра комитета по культуре Сургутского района (г. Сургут, Тюменская область), на создание антологии национальной музыкальной культуры восточных ханты "Наркаслэти Ёх - Играющие люди"; Кехаиди Константину Николаевичу, преподавателю Одоевской детской школы искусств (Тульская область), на осуществление проекта "Изучая прошлое - созидаем будущее"; Кирееву Антону Николаевичу, директору телерадиокомпании "Солнечный город" (г. Ульяновск), на осуществление проекта "Методика адаптации детей, страдающих детским церебральным параличом, - вокалотерапия"; Киселевой Татьяне Николаевне, руководителю автономной некоммерческой организации "Дом традиционной культуры "Лад" (г. Бердск, Новосибирская область), на осуществление проекта "Откроем миру Сибирь! Дом традиционной культуры "Лад" - центр профессиональных проб средствами народной культуры и анимации"; Ковалевой Татьяне Васильевне, руководителю музея Новоеловской средней общеобразовательной школы (Красноярский край), на создание музейно-мемориального комплекса "Память"; Колосовой Светлане Викторовне, директору муниципального учреждения культуры "Районные библиотеки" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта "Мир компьютерных технологий - в сельскую библиотеку!"; Королевой Ларисе Ивановне, директору Тульской областной универсальной научной библиотеки, на осуществление проекта "Обеспечение сохранности книжных памятников Тульской области на основе технологии микрофильмирования"; Красиковой Кларе Витальевне, заведующей методическим отделом муниципального учреждения "Парабельская централизованная библиотечная система, центральная библиотека" (Томская область), на осуществление проекта "Организация развивающего досуга детей 3-6 лет из депрессивных сел в библиотеках Парабельского района"; Кротовой Надежде Васильевне, ректору Московского государственного университета культуры и искусств (г. Химки, Московская область), на подготовку и проведение международного симпозиума "Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве"; Крымовой Любови Михайловне, преподавателю Томского областного музыкального училища имени Эдисона Денисова, на осуществление проекта "Денисов-центр Томского музыкального училища - музыкально-просветительский и культурный центр воспитания молодежной слушательской аудитории и воспитания музыкантов-профессионалов"; Кузьмину Афиногену Ивановичу, писателю, члену Союза писателей России (г. Москва), на издание книги "Чуваши"; Кулишовой Светлане Валентиновне, научному сотруднику научной библиотеки Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Архангельская область), на издание библиографического указателя "Каргопольский край. XX век. Выпуск 1.

1901-1929 гг."; Лапенковой Нине Степановне, директору Читинской областной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина, на реконструкцию экспозиции Литературного музея Забайкалья в Читинской областной универсальной научной библиотеке имени А.С.Пушкина; Ларионову Александру Владимировичу, директору Ростовского областного дома народного творчества, на создание электронного каталога "Круг народов донских"; Леонтьеву Виктору Сергеевичу, директору Олонецкой детской художественной школы (Республика Карелия), на осуществление проекта "Мы - наследники традиций"; Локотькову Николаю Михайловичу, директору автономной некоммерческой организации "Старорусский центр интеллектуально-художественного развития "Введенская сторона" (г. Старая Русса, Новгородская область), на создание виртуального журнала об искусстве для школьников, студентов, учителей и родителей; Лыловой Марине Ивановне, директору природного архитектурно-археологического музея-заповедника "Дивногорье" (г. Воронеж), на осуществление проекта "Исцеление души"; Магомедгаджиеву Магомеду Зубайругаджиевичу, директору туристического бизнес-центра "Дагестан" (г. Махачкала), на осуществление проекта "Золотое наследие Дагестана (по следам художественных промыслов)"; Макогоновой Марии Леонидовне, заведующей отделом проектирования выставок и экспозиций Государственного музея истории Санкт-Петербурга, на осуществление проекта "Памятники архитектуры ленинградского конструктивизма. Свод памятников и историко-архитектурный путеводитель"; Малову Николаю Михайловичу, директору Саратовского областного музея краеведения, на издание каталога "Русский народный костюм XVIII - первой четверти XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения"; Мамаеву Александру Александровичу, заведующему Домом-музеем Велимира Хлебникова (г. Астрахань), на создание и тиражирование компьютерного диска "Виртуальный музей "Дом-музей В.Хлебникова в Астрахани"; Маравиной Марине Юрьевне, ведущему методисту Майнского межпоселенческого центра культуры (Ульяновская область), на осуществление проекта "Реабилитация через творчество"; Маркелову Николаю Васильевичу, главному хранителю Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова (г. Пятигорск, Ставропольский край), на издание книги "Лермонтов и Северный Кавказ"; Мартынову Анатолию Ивановичу, главному специалисту историко-культурного и природного музея-заповедника "Томская Писаница" (г. Кемерово), на создание музейно-туристического центра "Музей XXI века"; Марченко Наталье Анатольевне, заместителю директора по воспитательной работе Ставропольской детской музыкальной школы № 1, на создание центра музыкально-эстетического воспитания детей; Минаевой Елене Петровне, библиотекарю муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система, центральная библиотека" (г. Боготол, Красноярский край), на создание центра социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению; Мишенцевой Нине Георгиевне, индивидуальному предпринимателю, члену Союза художников России (дер. Куракино, Вологодская область), на осуществление проекта "Куракинская керамика: возрождение гончарного промысла и технологии печных изразцов"; Морозовой Ольге Феодосьевне, начальнику управления культуры Харовского муниципального района (Вологодская область), на создание и оформление литературного музея "На родине Белова"; Мызиной Ларисе Ивановне, директору Кемеровского областного музея изобразительных искусств, на осуществление проекта "Шаг к свободе"; Негановой Татьяне Николаевне, заместителю директора по научной работе Государственного мемориально-архитектурного комплекса "Музей-усадьба П.И.Чайковского" (г. Воткинск, Удмуртская Республика), на издание просветительского альбома "У истоков музыки"; Норбоевой Татьяне Панжиевне, преподавателю детской школы искусств (г. Закаменск, Республика Бурятия), на создание детского ансамбля "Аялга"; Нунуеву Саиду-Хамзату Махмудовичу, советнику Международного сообщества писательских союзов (г. Москва), на издание книги "Чеченцы"; Овчелуповой Марине Николаевне, заведующей методико-инновационным отделом Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В.Маяковского, на осуществление проекта "Иной путь познания мира: программа методического обеспечения библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих читателей"; Оринову Вячеславу Николаевичу, художественному руководителю Чувашского государственного ордена Дружбы народов театра юного зрителя имени М.Сеспеля (г. Чебоксары), на осуществление проекта "Новая культурная связь со всеми регионами России"; Очировой Светлане Васильевне, директору детской школы искусств N 2 (г. Нижневартовск, Тюменская область), на осуществление проекта "Мастерская декоративно-прикладного искусства "Живые традиции Югры"; Палилею Александру Васильевичу, заместителю директора по учебной работе Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, на осуществление проекта "Сохранение культурно-национальной самобытности коренных народов Сибири (телеутов, шарцев, калмаков)"; Пантелеевой Вере Николаевне, заместителю директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (г. Уфа), на создание мультиязыковой золотой коллекции электронных башкирских книг; Пермяковой Светлане Ивановне, директору Красноярской краевой специальной библиотеки - центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, на создание компьютерного ресурсного центра для инвалидов по зрению "Окно в мир"; Петровой Анне Григорьевне, главному специалисту научно-исследовательского отдела Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) (г. Якутск), на издание каталога "Орнамент народов Якутии"; Петуховой Нине Никифоровне, директору Чеховского музея памяти 1941-1945 годов (Московская область), на создание туристского маршрута "Дорога памяти"; Пилипенко Галине Николаевне, директору детской художественной школы (г. Магадан), на осуществление проекта "Цветные каникулы"; Полежаевой Татьяне Васильевне, директору Центра традиционной народной культуры (с. Верховажье, Вологодская область), на осуществление проекта "Творческая мастерская "Посадские мастеровые"; Полулях Антонине Ивановне, заместителю директора по фондово-хранительской работе и реставрации Смоленского государственного музея-заповедника, на подготовку и издание книги "Из личной переписки Н.А.Хомякова" (к 100-летию российского парламентаризма; из собрания Смоленского государственного музея-заповедника); Приютову Александру Викторовичу, заместителю директора Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва), на создание информационно-поисковой системы по фотодокументам Российского государственного военно-исторического архива "Русская императорская армия: модернизация, личный состав, быт (середина XIX - начало XX века)"; Прокиной Татьяне Петровне, заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи (г. Саранск), на осуществление проекта "За пределами музейной экспозиции"; Рогову Александру Алексеевичу, заведующему отделом развития Карельской республиканской библиотеки для слепых (г. Петрозаводск), на осуществление проекта "Поможем нашим детям!"; Родионову Алексею Георгиевичу, директору общества с ограниченной ответственностью "Инжстрой" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта "Научные исследования по проектированию реконструкции объекта культурного наследия федерального значения "Здание паровозного депо бывшей Николаевской железной дороги в г. Малая Вишера"; Романову Андрею Владимировичу, исполнительному директору общественной организации писателей-инвалидов "Ассоциация писателей-инвалидов" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по увековечению памяти поэта Б.П.Корнилова - автора знаменитой "Песни о встречном"; Самороковой Галине Ивановне, директору муниципального учреждения "Управление культуры и молодежной политики" (г. Междуреченск, Кемеровская область), на осуществление проекта "Библиотека - центр национальных культур"; Семеновой Надежде Николаевне, директору централизованной библиотечной системы Прокопьевского района (пос. Индустрия, Кемеровская область), на создание культурно-информационного центра "Память поколений"; Серову Эдуарду Афанасьевичу, художественному руководителю и главному дирижеру Волгоградского центрального концертного зала, на осуществление концертно-издательского проекта "Все фортепианные концерты В.-А.Моцарта"; Скворцову Александру Игнатьевичу, директору Владимирского специального экспериментального научно-производственного реставрационного предприятия "Владспецреставрация", на осуществление проекта "Создание основы комплексного мониторинга памятников белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси XII - начала XIII века. Архитектура, скульптура, живопись"; Смирновой Вере Ильиничне, директору Мемориального музея-квартиры В.А.Козина (г. Магадан), на создание научно-творческого объединения "Народный музей"; Степановой Людмиле Васильевне, директору Государственного музея природы и человека (г. Ханты-Мансийск), на осуществление проекта "Развитие элементов интерактивности в деятельности Государственного музея природы и человека с использованием воспроизводства материальных и нематериальных историко-культурных ценностей русского населения Обь-Иртышского Севера середины XIX - начала XX века"; Сускиной Марии Васильевне, директору Липецкого областного дома народного творчества, на осуществление проекта "Возрождение и развитие романовской глиняной игрушки - традиционного народного художественного промысла Липецкой области"; Тараканову Вячеславу Владимировичу, научному сотруднику Хакасского республиканского краеведческого музея (г. Абакан), на осуществление проекта "Древняя и традиционная культура Хакасии в сети Интернет"; Ташлыковой Вере Леонтьевне, заместителю директора по научной работе Нерчинского краеведческого музея (Читинская область), на осуществление проекта "Наследие мецената"; Трегубову Вячеславу Егоровичу, старшему научному сотруднику Оренбургского областного историко-краеведческого музея, на осуществление проекта "Сохранение сокровищ сарматских курганов Южного Приуралья"; Ульяничу Виктору Степановичу, заведующему кафедрой компьютерной музыки, акустики, информатики Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), на осуществление проекта "Академия хорового искусства представляет: отечественные традиции хоровой музыки"; Федоровой Ларисе Викторовне, заместителю директора по маркетинговой деятельности и инновационным проектам муниципального учреждения культуры "Городской культурный центр" (г. Псков), на осуществление проекта "Второе дыхание. Система культурно-образовательных программ для молодых пенсионеров города Пскова"; Филатовой Валентине Павловне, директору Липецкой областной детской библиотеки, на осуществление проекта "Равные возможности.

Социокультурная реабилитация детей с проблемами в развитии"; Фролову Ярославу Владимировичу, старшему научному сотруднику отдела археологии Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края "Наследие" (г. Барнаул), на осуществление проекта "Белоярская крепость - российский форпост на Алтае"; Чернову Валерию Алексеевичу, начальнику отдела социального развития - заместителю главы Ядринской районной администрации (Чувашская Республика), на осуществление проекта "Духовное возрождение малых деревень. Через культуру - к великой России"; Шандуренко Михаилу Викторовичу, скульптору, члену Московского союза художников (дер. Соколова Пустынь, Московская область), на создание экспозиции, посвященной творчеству скульптора-анималиста и графика Д.В.Горлова; Штевниной Наталии Николаевне, заместителю директора Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), на проведение работ по реставрации автографов А.С.Пушкина; Яничек Веронике Александровне, директору детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона (г. Архангельск), на осуществление проекта "Надежды маленький оркестрик"; Ярошевской Валентине Михайловне, директору Красноярского краевого краеведческого музея, на осуществление интерактивного музейно-образовательного проекта "Сотворение мира. Тупик или бесконечное развитие?".

Президент Российской Федерации В.Путин

6 августа 2007 года № 437-рп

Отрасли

060.020.120.030.000Поощрения за успехи в работе
060.020.180.060.000Работники искусства, культуры и спорта
130.030.010.000.000Общие положения