Статья 3-1 Закона № 75-ФЗ от 07.05.1998. Субъекты и участники отношений по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию (наименование в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6975)
Субъектами отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию являются фонды, Пенсионный фонд Российской Федерации, специализированные депозитарии, управляющие компании, вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6975). Участниками отношений по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию являются брокеры, кредитные организации, а также другие организации, вовлеченные в процесс размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6975). (Статья 3-1 введена Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 14-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 166)
1. Создание фонда осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (Исключен - Федеральный закон от 10.01.2003 г. N 14-ФЗ)
2. Учредители (учредитель) не имеют прав на переданное фонду имущество, которое является собственностью фонда.
3. Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
4. Учредители (учредитель), вкладчики, страхователи, участники, застрахованные лица, а также государство не отвечают по обязательствам фонда, равно как фонд не отвечает по обязательствам его учредителей (учредителя), вкладчиков, страхователей, участников, застрахованных лиц и государства. (В редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. N 14-ФЗ) С т а т ь я 5. Государственная регистрация фонда Фонд приобретает права юридического лица с даты государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Исключена - Федеральный закон от 10.01.2003 г. N 14-ФЗ) С т а т ь я 6. Учредительные документы фонда
1. Учредительным документом фонда является устав фонда. Устав фонда утверждается его учредителями (учредителем), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (В редакции федеральных законов от 10.01.2003 г. N 14-ФЗ; от 12.11.2012 г. N 180-ФЗ)
2. Устав фонда должен содержать: полное и сокращенное наименования фонда, причем в наименование должны быть включены слова "негосударственный пенсионный фонд", сведения о его местонахождении; положения о предмете и целях деятельности фонда; сведения о структуре и компетенции органов управления фонда, нормах представительства в органах управления; положения о порядке назначения на должность и освобождения от должности должностных лиц, принятия решений, опубликования отчетов, осуществления контроля за деятельностью фонда, реорганизации и ликвидации фонда, распределения доходов от размещения пенсионных резервов, а также о порядке распределения имущества при ликвидации фонда.
3. (Исключен - Федеральный закон от 10.01.2003 г. N 14-ФЗ)