Статья 8 Закона № 364-ФЗ. Особенности исполнения бюджета Фонда в 2016 году
1. Установить, что в случае принятия федерального закона об установлении во втором полугодии 2016 года стоимости одного пенсионного коэффициента в размере, превышающем 74 рубля 27 копеек, и фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в размере, превышающем 4 558 рублей 93 копейки в месяц, а также дополнительной индексации социальных пенсий, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", из федерального бюджета перечисляются в бюджет Фонда дополнительные межбюджетные трансферты на реализацию указанного федерального закона с учетом исполнения бюджета Фонда.
2. Установить, что остатки межбюджетных трансфертов из федерального бюджета по состоянию на 1 января 2016 года, образовавшиеся в бюджете Фонда в результате неполного их использования в 2015 году на выплаты пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, предоставление материнского (семейного) капитала и другие социальные выплаты, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, направляются Фондом в 2016 году на те же цели, а также в случае недостаточности в ходе исполнения бюджета Фонда бюджетных ассигнований, получаемых в форме межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование и на компенсацию выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов, направляются на выплату страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии с соответствующим внесением изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Фонда.
3. Установить, что в случае, если суммы средств пенсионных накоплений, поступивших для формирования выплатного резерва, средств пенсионных накоплений, поступивших для осуществления срочной пенсионной выплаты, подлежащих передаче государственной управляющей компании средствами выплатного резерва, и средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, подлежащих передаче в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, и объем фактической потребности на уплату гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений, уплачиваемых Фондом, превысят годовые объемы бюджетных ассигнований, утвержденных сводной бюджетной росписью бюджета Фонда, в целях реализации Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" и Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" вносятся соответствующие изменения в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Фонда.
4. Установить, что в 2016 году остатки средств на счетах Федерального казначейства, открытых в подразделении Центрального банка Российской Федерации, образовавшиеся в связи с реализацией сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поставленных в Российскую Федерацию в виде гуманитарной помощи, в сумме 988 132 702,39 рубля перечисляются в бюджет Фонда и направляются на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию.
5. Установить, что в 2016 году резерв бюджета Фонда в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, не создается. Президент Российской Федерации В.Путин Москва, Кремль 14 декабря 2015 года № 364-ФЗ Приложение 1к Федеральному закону"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год" Перечень главных администраторов доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации Приложение 2к Федеральному закону"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год" Переченьглавных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации Приложение 3к Федеральному закону"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год" Источникивнутреннего финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год Приложение 4к Федеральному закону"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год"(в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год") Распределениебюджетных ассигнований бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год по разделам, подразделам, целевым статьям и группам видов расходов классификации расходов бюджета