legislation.su
legislation.su
Законодательство Адвокаты Нотариусы Судьи Журнал Новости Войти
Федеральный закон от 23.05.2025 № 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей"

Статья 1 Закона № 108-ФЗ. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей в Российской Федерации.

2. Государственное регулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной химической продукции.

3. Законодательство Российской Федерации о государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

4. Требования к химической продукции и связанным с ней процессам производства, хранения, перевозки, реализации и уничтожения, установленные настоящим Федеральным законом, применяются в части, не противоречащей праву Евразийского экономического союза в сфере технического регулирования и законодательству Российской Федерации в сфере технического регулирования.

5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на оборот автомобильного бензина, а также на оборот иных метанолсодержащих жидкостей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.