Постановление Правительства Республики Коми от 28.08.2019 № 405 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми»»

Справка

Тип Постановление
Полное название Постановление Правительства Республики Коми от 28.08.2019 № 405 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми»»
Дата подписания 2019-08-28
Номер 405
Источники официального опубликования
  • Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации (http://law.rkomi.ru/) от 29.8.2019 г.
  • Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) от 3.9.2019 г., № 1100201909030002
Статус действия Действует без изменений
Подписан ПОРЯДИН Михаил Юрьевич
Ключевые слова внесение, изменение, региональный, оператор, коммунальные, отходы, обращение

Текст

от 28 августа 2019 г. № 405 г. Сыктывкар О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми» Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми» изменения согласно приложению. 2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми – Руководитель Администрации Главы Республики Коми М.

Порядин ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Правительства Республики Коми от 28 августа 2019 г. № 405 ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми» В постановлении Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. № 302 «Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми»:

1. В Правилах осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми, утвержденных постановлением (приложение № 1):

1) в пункте 2.1 слова «, в том числе с твердыми коммунальными отходами Республики Коми, утвержденной совместным приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 27 декабря 2018 г. № 579-ОД/2667» исключить;

2) абзац восьмой пункта 2.2 после слова «внедрение» дополнить словами «совместно с органами местного самоуправления»;

3) пункт 10 раздела 3 изложить в следующей редакции:

«10. Создание условий для накопления ТКО на контейнерных площадках, предусмотренных Территориальной схемой, для последующего транспортирования ТКО на объекты по обращению с ТКО в соответствии со схемой потоков Территориальной схемы.»;

4) абзац третий пункта 4.1 изложить в следующей редакции: «Региональный оператор ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство отчетность по форме, установленной Министерством.».

2. В Порядке накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми, утвержденном постановлением (приложение № 2):

1) в пункте 2.1 слова «требованиями Российской Федерации и Республики Коми» заменить словами «требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми»;

2) пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – Региональный оператор) осуществляет контроль за деятельностью операторов по обращению с ТКО, с которыми у Регионального оператора заключены договоры на транспортирование ТКО.»;

3) пункт 3.2 дополнить словами «с соблюдением экологических и санитарных норм и правил»;

4) дополнить пунктами 3.3 и 3.4 следующего содержания: «3.3. Накопление отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав ТКО, может осуществляться путем организации стационарных и мобильных пунктов приема отходов, в том числе через автоматические устройства для приема отходов.

3.4. Определение схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО осуществляются уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в области обращения с ТКО. Информация из схем размещения мест (площадок) накопления ТКО и реестра мест (площадок) накопления ТКО используется при актуализации Территориальной схемы.»;

5) в пункте 4.5 слова «сбор и» исключить;

6) дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:

«4.6. При раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

7) пункт 5.5 изложить в следующей редакции: «5.5. КГО могут быть самостоятельно доставлены собственником непосредственно на площадку для накопления КГО. Места расположения таких площадок определяются в соответствии с Территориальной схемой.»;

8) пункты 6.3 - 6.5, 7.9, 8.2 исключить;

9) дополнить разделом 81 следующего содержания:

«81.

Ответственность за обустройство и надлежащее содержание контейнерных площадок, приобретение контейнеров для накопления ТКО 8.1.1. В случае отнесения земельного участка, на территории которого располагается контейнерная площадка для накопления ТКО, к имуществу хозяйствующего субъекта ответственность по обустройству, надлежащему содержанию контейнерных площадок, приобретению контейнеров для накопления ТКО возлагается на должностных лиц данных хозяйствующих субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

8.1.2. В иных случаях ответственность за обустройство, надлежащее содержание контейнерных площадок, а также за приобретение контейнеров для накопления ТКО возлагается на лиц в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156, Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 1039, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

Отрасли

  • 010.140.030.010.000 - Отмена, изменение и дополнение нормативных правовых актов
  • 050.040.010.000.000 - Общие вопросы
  • 050.040.050.000.000 - Уборка мусора, содержание придомовых территорий